Независимые тесты Nokia Lumia 720 показали, что дисплей и камера смартфона полностью соответствуют ценовой категории устройства. Это можно сказать и о качественной обработке корпуса, и о сроке работы аккумулятора. Несколько критичных слов можно сказать про отсутствующий модуль LTE и про «задумчивые» приложения. Особенно это заметно, если пользователи уже держали в своих руках более дорогую модель производителя – Nokia Lumia 820.

Моделью Lumia 720 финский производитель закрыл образовавшийся пробел между моделями Nokia Lumia 620 и Nokia Lumia 820. Кроме того, Nokia Lumia 720 выходит с завода с уже установленной операционной системой Windows 8. Тот, кто уже имел дело с Windows 7, сразу сориентируется в Lumia 720. Бывшим пользователям iPhone или Android потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к управлению. Купить телефон и сразу понять логику меню очень трудно, а двухсекундное ожидание открытия контактов может разочаровать владельцев! Ждать приходится не только открытия контактов, но и запуска большинства приложений. Такое промедление объясняется очень просто: операционная система не может оптимально работать с двуядерным процессором (1ГГц).

Lumia 720 – это очень компактный смартфон, если сравнивать его со старшими собратьями. Его габариты: 128х68х10 мм, 129 гр. Конструктивные элементы подогнаны идеально, пользователей не будут раздражать люфты.

Разрешение 480х800 пикселей уже не соответствует смартфону с дисплеем 4,3 дюйма в ценовой категории около 300 евро. Тем не менее, в лабораторных условиях дисплей показал себя с положительной стороны – контраст и цветопередача не разочаруют пользователей.

Камера с 6,1 мегапикселями и светодиодной вспышкой даёт острые, контрастные, с естественной цветопередачей кадры. Однако, по краям снимки становятся нечёткими! При искусственном освещении появляются шумы, которые не пропадают даже с использованием мощной вспышки. Максимальное разрешение видеороликов равно 720 пикселям, камера не способна снимать видео Full-HD.

Мощный аккумулятор (2000 мАч) продолжает обеспечивать смартфон энергией 6,5 часов при максимальной яркости дисплея (работа в сети), в режиме разговора смартфон продолжает работать 7,5 часов. Такие данные ставят Nokia Lumia 720 в один ряд со смартфонами Galaxy S3 или HTC One. Однако, качество связи разочарует многих пользователей, так как слышны посторонние шумы и раздаётся эхо!

Беспроводная «начинка» Nokia Lumia 720 порадует многих: HSPA, Dual-WLAN, Bluetooth 3.0 и NFC. Ценовая категория, к которой принадлежит финский смартфон, является причиной того, что производитель не установил модуль LTE. Однако, некоторые прямые конкуренты уже снабжают свои модели таким модулем. Благодаря GPS и бесплатной навигации HERE Drive пользователи никогда не собьются с верного пути! Навигация доступна в любой точке мира!

В качестве альтернативного варианта покупки можно рассмотреть модель Nokia Lumia 820. Она, приблизительно, на 30 евро дороже, но с ней намного приятнее работать: камера у альтернативного варианта лучше, есть модуль LTE, более быстрый процессор!